Курсы обучения
+7 (351) 777-80-70
2026.05.29

Кастомизация сайта через файлы custom.css и custom.js - Решение KOSMOS

Файлы для добавления скриптов и собственных стилей

В процессе сопровождения сайта часто возникает задача внести небольшие визуальные правки или добавить свой JavaScript или CSS код — например, поправить отступы, изменить цвет кнопки, подключить сторонний скрипт аналитики.

При этом править напрямую файлы шаблона не всегда удобно или безопасно: при обновлении решения все изменения могут быть потеряны.

Для таких случаев в решении «Интек Космос» предусмотрена возможность подключать личные стили и личные скрипты через специальные файлы:

  • custom.css

  • custom.js


  Они загружаются автоматически после основных стилей и скриптов шаблона и не перезаписываются при обновлении системы или шаблона.

Где создавать эти файлы?

Файлы нужно создать вручную (через FTP или файловый менеджер) в следующих папках:

 /bitrix/templates/kosmos_s1/assets/css/custom.css
/bitrix/templates/kosmos_s1/assets/js/custom.js

Заключение

Файлы custom.css и custom.js – это удобный и безопасный способ дорабатывать сайт на решении «Интек Космос» без риска потерять изменения при обновлениях. Они позволяют быстро вносить правки, не создавая собственного шаблона-наследника. Используйте их для всех «мелких» доработок, а для серьёзной кастомизации уже применяйте полноценное переопределение шаблона.

Удачной работы с 1С-Битрикс!

Оцените, насколько полезной была статья

Наши решения
INTEC.GPT – ваш AI ассистент
Мы на связи, чтобы помочь вам!
Добро Пожаловать
в INTEC.GPT — ваш
AI ассистент техподдержки
Мгновенно отвечает на вопросы и помогает решать технические задачи
Ctrl+Enter - отправка